Subasta 908, Lote # 1 MOISÉS JÁCOME (Ciudad de México, 1983 - ) Estudio de permanencia Firmado y fechado 2018 Óleo sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2019. Estudió la Licenciatura y la Maestría en Artes Visuales en la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM, institución por medio de la cual realizó estudios de investigación en la Universidad Complutense de Madrid. Ha sido acreedor a la beca Jóvenes Creadores del FONCA y a diversos premios y reconocimientos nacionales, destacando la Mención Honorífica en la III Bienal de Pintura Pedro Coronel. A lo largo de su carrera ha participado en ferias de arte y ha realizado exposiciones colectivas en galerías y centros culturales de México. "Dentro del devenir urbanístico, acumulamos en nuestra memoria una gran información sobre los objetos del mundo visual externo, pero es la relación que tenemos con nuestro entorno, la que conlleva una estructura que define nuestra percepción, se vuelve una interpretación afectada directamente por la experiencia, es en esta elaboración intelectual, donde la memoria surge a nivel simbólico de lo perdido, como un vestigio del pensamiento, llevando estos conceptos a la pintura, busco reflexionar sobre experiencias imaginarias y la construcción de realidades subjetivas". Moisés Jácome. 40 x 30 cm USD $670-$1,100 Estimado $12,000-20,000